10 апреля 2016 - 11:44

Родственники гражданина США Кевина Патрика Доуса выразили благодарность американским, чешским и российским властям за его спасение, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Associated Press.  

«Мы чрезвычайно благодарны властям США за неустанные усилия на протяжении последних трех лет, а также властям Чехии и России за участие в безопасном освобождении Кевина», — говорится в заявлении Ренди Доуса, который представился отцом Кевина.

В четверг американские СМИ сообщили о спасении гражданина США в Сирии. Госдепартамент не называл его имени, однако вскоре стало известно, что освобожденный — 33-летний Кевин Доус. В пятницу Госдепартамент подтвердил эту информацию, отметив, что его спасению способствовала Россия.

Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что американский президент Барак Обама лично обратился с Владимиру Путину с просьбой помочь найти американского гражданина. Оказалось, что все это время Доус провел в Сирии под арестом за нелегальное проникновение в страну и другие правонарушения. Москва обратилась к сирийским властям с просьбой выдать Доуса. Дамаск счел возможным «проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям». После этого гражданин США был доставлен в Москву военно-транспортным самолетом, передан представителям американского посольства и отправлен на родину.