10 апреля 2016 - 12:24

Кризис на Украине подходит к критической точке, пишет американское издание The Christian Science Monitor. МВФ, который должен поддерживать Киев на плаву финансовыми вливаниями, с августа прошлого года не перечисляет денег и, похоже, не намерен возобновить финансирование в ближайшее время. На этой неделе Bloomberg сообщил, что иностранные кредиторы пытаются срочно избавиться от украинских облигаций. Причиной всей этой финансовой нестабильности стала политическая неразбериха на Украине.

В марте премьер-министра Арсения Яценюка пытались отправить в отставку. В своем кресле он усидел, однако правящая коалиция развалилась. Порошенко активно пытается «пропихнуть» на место главы кабмина своего союзника — спикера Верховной рады Владимира Гройсмана. Другие призывают провести досрочные парламентские выборы.

«Порошенко отказывается даже говорить о возможности проведения новых выборов, потому что это не в его интересах», — заявляет директор киевского социологического агентства «Украинский барометр» Виктор Небоженко. По словам аналитика, украинский президент прекрасно понимает, что после огромного количества провалов он не сможет вновь возглавить государство. Сейчас его рейтинг, по данным «Украинского барометра», не превышает 10% и падает с каждым месяцем. Большинство украинцев считают, что страна «движется в неверном направлении».

Последним ударом по Порошенко стал проведенный 6 апреля референдум в Нидерландах. Подданные страны сказали «нет» ассоциации Украины с ЕС, несмотря на широкую агитационную кампанию, в рамках которой украинский глава МИДа Павел Климкин катался на велосипеде по Амстердаму и говорил: «Мы такие же, как вы! Мы — европейцы!».

Не прошло даром для Порошенко и раскрытие его панамских офшоров.

«Это не экономический и не юридический вопрос, потому что офшорная собственность есть почти у всех украинских бизнесменов. Но Порошенко не только бизнесмен. Так уж случилось, что он еще и президент Украины. И как президент он не должен был этого делать. Его поступок показал людям, что он не верит в свою собственную страну, мало верит в возможность ее реформирования, а поэтому ищет пути отхода. Такой сигнал подает человек, которому мы доверили проведение реформ», — говорит Небоженко.

В общем, по мнению американского издания, Порошенко сейчас находится в критической точке. Сможет ли он выровнять ситуацию на Украине и улучшить свой имидж? Вряд ли.