13 апреля 2016 - 09:50

Парламентские выборы начались в Сирии сегодня утром. На 250 мест в законодательном органе страны претендуют более 2,5 тысяч кандидатов из всех сирийских провинций. Избирательные участки будут работать 12 часов — с 7 утра и до 7 вечера. В случае необходимости верховная комиссия может продлить время голосования.

Избирательный процесс проходит в 13 из 15 сирийских провинций. Не открылись участки в Ракке и Идлибе, которые находятся под контролем боевиков «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (организации запрещены в России). Однако беженцы из этих мест могут проголосовать по месту своего временного пребывания.

Указ о парламентских выборах был подписан президентом Башаром Асадом 22 февраля. Позже глава Сирии заявил, что готов провести досрочное голосование.

«Принципиально у меня нет никаких проблем с этим, потому что президент не может работать без народной поддержки. А если у президента есть народная поддержка, то он всегда должен быть готов к подобному шагу. Я могу сказать, что принципиально для нас это не проблема», — сказал сирийский президент.

Большая часть внешней сирийской оппозиции намерена проигнорировать выборы, так как считает, что они не могут пройти честно. При этом сирийские власти, гарантируя прозрачность голосования, пригласили в страну 160 представителей зарубежных СМИ.

Предыдущие выборы в Сирии состоялись в 2012 году. Тогда победу одержал блок «Народное единство», выдвинутый правящей партией «Баас».