13 апреля 2016 - 10:19

Газета Wall Street Journal выяснила, в чем состоит загадочный план «Б», о котором говорили американские политики после объявления перемирия в Сирии. По данным издания, в случае возобновления огня США и их партнеры намерены предоставить сирийской оппозиции «системы вооружения, которые помогут наносить удары по самолетам сирийского режима и артиллерийским позициям», то есть ПВО.

Как пишет газета, ЦРУ заверило своих союзников, что оружие будет переброшено только в случае серьезного нарушения плана «А», то есть перемирия между правительственными войсками и оппозиционными силами.

Американские политики, судя по всему, не рассчитывая, что план «А», то есть режим прекращения огня, будет реально работать, заговорили о некоем плане «Б» практически сразу после объявления перемирия. Они не уточняли, в чем этот план заключается, несмотря на настойчивые попытки мирового сообщества это выяснить. Москва назвала подобные заявления «недобросовестной и нечестной игрой», направленной на срыв мирного процесса.