13 апреля 2016 - 11:56

Лидер «Национального фронта» Франции Марин Ле Пен заявила в интервью LifeNews, что глава французского МИДа Жан-Марк Эро представил успехи России в Сирии как свои собственные.

«Присутствие России в Сирии очень помогло Европе. Конечно, наш министр иностранных дел присвоил себе заслугу в нанесении удара по ИГИЛ (организация запрещена в России - прим. ред.), но в реальности это заслуга российских войск», — сказала французский оппозиционер. По ее словам, большое облегчение «наблюдать, как ИГИЛ отступает и как Россия преуспевает там, где Европейский союз с треском провалился».

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях ЕС и Турции, Ле Пен заявила, что канцлер Германии Ангела Меркель пошла против европейцев, заключая с Анкарой соглашение о беженцах.

«Эта сделка — серьезная демократическая проблема. Во-первых, госпожа Меркель не обладала необходимыми полномочиями, а во-вторых — пошла против воли большинства жителей Европы, вела с Эрдоганом переговоры о заранее недопустимых условиях: субвенции на шесть миллиардов евро, свободы от виз для турков, а также вступлении Турции в ЕС», — сказала лидер «Национального фронта». По ее словам, всем прекрасно известно, что Анкара поддерживает боевиков в Сирии.

«Турки покупают нефть у террористов. Мы всеми силами противимся интеграции Турции в ЕС», — подчеркнула Ле Пен. Кроме того, она напомнила, что Турция усиливает связи с исламскими фундаметалистами.

«Турция не европейская страна ни исторически, ни культурно, ни географически, а значит, ей нечего делать в Европейском союзе», — заключила Ле Пен.