14 апреля 2016 - 11:39

В Минобороны России объяснили ситуацию с пролетом российских Су-24 рядом с американским эсминцем Donald Cook в акватории Балтийского моря.

«13 апреля экипажи самолетов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полета российских самолетов проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook», — сообщил официальный представитель оборонного ведомства России генерал-майор Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что американский корабль находился в 70 километрах от российской военно-морской базы.

«Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские летчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности», — отметил Конашенков.

По его словам, Минобороны «непонятна причина болезненной реакции американских коллег». Все полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами», — подчеркнул генерал-майор.

Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест обвинил Россию в нарушении международных норм поведения, а Пентагон заявил, что самолеты выглядели угрожающе.