17 апреля 2016 - 12:46

В Сирии подсчитали первые результаты парламентских выборов, прошедших в республике 13 апреля. Явка составила более 57% . Таким образом, проголосовало около 5 миллионов человек. 

В голосовании не принимали участие жители регионов, остающихся под контролем террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (организации запрещены в России). Однако беженцы из этих мест могли проголосовать по месту своего временного пребывания.

Окончательные результаты парламентских выборов объявят на следующей неделе.

В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала парламентские выборы в Сирии важным фактором стабилизации ситуации в арабской республике.

В свою очередь, в Государственном департаменте США не признали легитимность и справедливость выборов в Сирии. В американском ведомстве настаивают на том, что пока президентом САР остается Башар Асад, любое волеизъявление в стране «нельзя считать честным и свободным».

В Сирии сегодня отмечают День эвакуации иностранных войск. В этот день 70 лет назад последний французский солдат покинул территорию Сирии, и она фактически стала независимым государством.