19 апреля 2016 - 10:23

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении журналиста издания «Крым. Реалии» — регионального подразделения украинского проекта «Радио Свобода».

«Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому», — отметила Поклонская.

Имя подозреваемого пока не сообщается. Его публикация была посвящена продовольственной и энергетической блокаде Крыма. Крымский корреспондент НТВ Олег Крючков на своей странице в Facebook написал, что обыски проходят у журналиста Николая Семены — бывшего корреспондента украинской националистической газеты «День» в Крыму. Официального подтверждения этому пока нет.

«Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства», — заявила прокурор.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проект «Крым. Реалии» был запущен после референдума, на котором жители полуострова проголосовали за вхождение региона в состав России. Редакция позиционирует свои статьи как некую альтернативу тому, о чем пишут местные СМИ.