20 апреля 2016 - 10:29

Бывшая первая леди, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон и миллиардер Дональд Трамп выиграли праймериз в Нью-Йорке, упрочив свое лидерство в предвыборной гонке.

Клинтон получила 57% голосов демократов, таким образом она в целом зареклась поддержкой 1893 делегатов и суперделегатов. Ее соперник Берни Сандерс получил в Нью-Йорке 43%. Всего у него 1180 голосов. Для выдвижения от Демократической партии кандидату необходимы 2383 голоса.

Дональд Трамп одержал свою важную победу, получив 60% голосов. Вторым стал губернатор Огайо Джон Кейсик с 25%. Основной конкурент миллиардера Тед Круз смог набрать лишь 15% голосов.

Шансов на выдвижение от республиканцев у Трампа становится все больше, поэтому все сильнее нервничают его недоброжелатели в партии. Для победы эксцентричному миллиардеру нужно получить 50% голосов республиканских делегатов плюс один голос — всего 1237.

Пока Трамп смог получить 845. До конца праймериз будут «разыграны» голоса еще 734 делегатов. Пока политологи и аналитики оценивают шансы миллиардера на выдвижение от Республиканской партии как 50 на 50. Если ни одному кандидату не удастся получить необходимое количество голосов, претендент на президентское кресло будет определен непосредственным голосованием на съезде партии в июле.