22 апреля 2016 - 11:12

После вступления закона о лишении мандата депутатов-прогульщиков «Справедливая Россия» наконец-то сможет изгнать из своих рядов одиозных коллег — Илью Пономарева и Алексея Митрофанова. Об этом рассказал журналистам первый замглавы фракции Михаил Емельянов.

«Решения такого не принято, но об этом неоднократно заявляло руководство фракции, что Пономарева и Митрофанова будем лишать мандата за прогулы пленарных заседаний. Думаю, да (инициируем лишение мандата после вступления в силу закона — ред.)», — сказал Емельянов.

В пятницу Госдума во втором и третьем чтении рассмотрит соответствующий законопроект, сообщает «РИА Новости».

Илья Пономарев уже два года живет в США, не показываясь на родине. В России его лишили депутатской неприкосновенности из-за расследования дела о растратах в фонде «Сколково». В прошлом году он был заочно арестован. Следственный комитет намерен добиваться его экстрадиции. Пономарев — единственный депутат, голосовавший в 2014 году против присоединения Крыма к России. Находясь в США, он продолжает вести подрывную деятельность в нашей стране.

Алексей Митрофанов был лишен депутатской неприкосновенности в июне 2014 года по запросу СК. Его подозревают в вымогательстве. Вскоре депутат покинул страну. По данным СМИ, сейчас он живет в Хорватии.