22 апреля 2016 - 16:09

Европейские политики не отменят санкции в отношении России, как бы на них ни давил бизнес, поскольку за этим могут последовать штрафные меры со стороны Вашингтона, пишет издание Wirtschaftswoche.

Берлину все сложнее оказывать давление на своих партнеров по ЕС в вопросах антироссийских санкций. Такие государства, как Греция и Венгрия изначально были настроены против введения рестрикций относительно РФ. Теперь же к числу пострадавших от этих мер присоединились Австрия и Италия, предприниматели которых теряют деньги из-за невозможности работать с российским рынком. Издание подчеркивает, что политический Берлин не готов отказываться от намеченной линии. Однако он не находит однозначной поддержки среди немцев, особенно в предпринимательской среде. В общественном мнении Германии наметился раскол: западные немцы находят политику ФРГ в отношении России умеренной и даже дружественной, жители востока страны чаще приходят к выводу, что правительство придерживается слишком жесткого курса, пишет издание.

Однако немецкому правительству в данном случае помогает Вашингтон, который может ввести штрафные санкции в отношении стран, которые прямо пытаются противодействовать генеральной линии. Может сложиться такая же ситуация, что и с Ираном, когда Штаты грозили штрафами каждому, кто обходил американские ограничения. В результате многие неамериканские предприятия отказались работать с Тегераном, чтобы не повредить собственному сотрудничеству с США, напоминает автор статьи.

«А поскольку Вашингтон будет придерживаться штрафных мер в отношении России, американцы могут косвенно диктовать Европе продолжать жесткую антироссийскую политику — независимо от того, хотят европейцы придерживаться санкций или нет», — заключает Wirtschaftswoche.

Источник: ria.ru