22 апреля 2016 - 16:35

Запрет деятельности меджлиса крымских татарах — это внутреннее дело РФ, Москва не намерена прислушиваться к «рекомендациям» извне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Это вопрос, который касается российской юрисдикции, и поэтому в данном случае мы не считаем возможным и необходимым прислушиваться к мнению других стран», — сказал он журналистам, комментируя призыв Госдепартамента США отменить решение о признании деятельности меджлиса экстремистской.

Наталья Поклонская, в свою очередь, сказала «РИА Новости», что американской стороне стоит создать подобное объединение на своей территории. «Если Госдепу США необходима такая организация, общественное объединение, как "Меджлис крымско-татарского народа", и они считают его деятельность демократической, то пусть у себя в стране создают такие организации», — отметила прокурор Крыма. Поклонская 13 апреля приостановила работу меджлиса. Она подчеркнула, что решение было принято на основании преступного характера его деятельности.

Сейчас Верховный суд Крыма рассматривает иск прокурора о признании меджлиса экстремистской организацией и полном запрете ее деятельности в России. Нынешний и бывший лидеры меджлиса — депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — живут в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова.