23 апреля 2016 - 14:47

Российские военные доставили около пяти тонн гуманитарной помощи в три центра для приема беженцев в сирийском городе Хаме. Там размещено почти 1200 человек. Как рассказал журналистам представитель российского центра по примирению враждующих сторон полковник Сергей Иванов, беженцам привезли хлеб, выпеченный из российской муки. Кроме того, им доставили пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, сахаром, мукой, сухим молоком и крупами. Дети получили сладкие подарки: вафли, печенье и конфеты. Военные медики из РФ развернули в центрах для беженцев мобильный медицинский пункт, оказали помощь всем нуждающимся.

Иванов обратил внимание на то, что проведение гуманитарной акции стало возможным благодаря тесному взаимодействию с местной администрацией. «Мы не только занимаемся примирением, но и оказываем гуманитарную помощь от России. В данный момент нами выбрано на территории провинции Хама три школы, в которых проживают беженцы из Алеппо, Идлиба и восточной окраины Хамы, где люди были подвержены влиянию боевиков и убежали от них. Сейчас они находятся в крайне бедственном состоянии. У нас очень тесное взаимодействие с губернатором. Все-таки он полностью владеет обстановкой в провинции», — пояснил он.

Заместитель местного губернатора, в свою очередь, поблагодарил Россию за помощь в борьбе с международным терроризмом и за гуманитарную поддержку, в которой нуждается большое количество людей, покинувших свои дома из-за войны. Он добавил, что власти построили несколько школ для детей из семей беженцев и организовали в них обучение в две смены.