25 апреля 2016 - 09:33

Экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили, несколько лет доказывающий, что он почти этнический украинец, намерен вернуться в Тбилиси в случае победы на выборах его партии «Единое национальное движение», которые пройдут осенью. При этом бросать свою миссию на Украине Саакашвили тоже не собирается.

«Нет выбора — Грузия или Украина, есть выбор: единое хорошее будущее», — сказал губернатор в эфире телеканала «Рустави 2». Каким образом Саакашвили собирается совмещать несколько должностей в руководстве двух разных стран, не сообщается.

«Единое национальное движение» правило в Грузии 9 лет до 2012 года, когда к власти пришла коалиция «Грузинская мечта». Саакашвили покинул страну в 2013 году. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила экс-президенту обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды, напоминает «РИА Новости». Грузинские власти лишили бывшего главу страны гражданства.