26 апреля 2016 - 09:34

Европа постепенно приходит к мысли о необходимости снятия санкций против российских парламентариев, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в интервью «Известиям».

«И в Греции, и на Кипре, и в Италии, и в Австрии, и во Франции нас заверяли, что санкции против парламентариев противоречат и принципам демократии, и европейского парламентаризма. Поэтому, думаю, постепенно создается "критическая масса" в пользу того, чтобы эти санкции были либо сняты, либо их действие было ограничено», — рассказал депутат, добавив, что недавно встречался с делегацией немецких социал-демократов, и они тоже выступили против ограничительных мер.

Также стало известно, что премьер-министр Италии Маттео Ренци намерен поднять вопрос отмены ответных российских санкций. По информации «Известий», он сделает это на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в июне. Как сообщил высокопоставленный итальянский чиновник, тема продуктового эмбарго станет центральной для Италии в Петербурге.