26 апреля 2016 - 10:18

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин надеется, что ПАСЕ перестанет заниматься составлением различных стоп-листов во имя решения гораздо более серьезных проблем.

«Очень надеюсь, что там наконец отвлекутся от верстки всяких черных списков и займутся действительно важными делами. Полагаю, атомная безопасность нашего континента того заслуживает», — сказал Нарышкин в видеообращении, посвященном годовщине трагедии в Чернобыле.

«А если в Страсбурге и Брюсселе привычно ждут команды из Вашингтона, то зря: за Атлантическим океаном совсем не так остро воспринимаются темы, жизненно важные для нас, сотен миллионов европейцев», — добавил спикер.

По мнению Нарышкина, современные политики должны сделать все, чтобы катастрофа в Чернобыле не была забыта.

«Рискуя жизнью и здоровьем, ее последствия самоотверженно ликвидировали мужественные люди — русские, украинцы, белорусы, советские граждане самых разных национальностей», — напомнил спикер Госдумы. Он выразил мнение, что меры по антитеррористической безопасности украинских атомных объектов вряд ли усилились после государственного переворота в 2014 году.

Сегодня ровно 30 лет, как произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Эта трагедия стала крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. Радиационному загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров земли на Украине, в Белоруссии и России. По данным Всемирной организации здравоохранения, от последствий аварии скончалось несколько тысяч человек.