26 апреля 2016 - 12:54

«Меджлис крымско-татарского народа» не является самостоятельной организацией и действует по чужой указке, заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Члены и руководители “Меджлиса крымско-татарского народа” являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ они используют как разменную монету, и это правда, горькая правда, которую понимают все, даже члены меджлиса», — сказала Поклонская в зале суда во вторник.

Кроме того, лидеры организации работают в тесной связи с террористическими организациями, такими как «Серые волки» и «Хизбут ут-Тахрир», отметила прокурор.

Глава крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров же считает, что Украине нельзя исключать военный фактор в вопросе «возвращения» Крыма.

«Военный фактор не может просто так быть отброшен на последнюю очередь. Мы должны выполнять свою часть “домашнего задания” — это укрепление армии. Мы должны уделять очень большое внимание флоту», — приводит слова Чубарова «РБК-Украина».

Сегодня Верховный суд Крыма рассматривает иск прокурора полуострова о признании организации «Меджлис крымско-татарского народа» экстремисткой.