27 апреля 2016 - 11:17

Несмотря на кризис во взаимоотношениях с Россией, немецкие политики и представители бизнеса непрерывным потоком едут в Москву, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. По словам ее обозревателя, нет другой европейской страны, откуда бы в Москву ехало столько депутатов и бизнесменов, как из Германии. 

6 апреля несколько депутатов Бундестага посетили думу. По инициативе Германско-российского форума должен был рассматриваться вопрос, почему коммуникация между Западом и Россией настолько затруднена. Речь идет о «создающих доверие» мерах. Группу депутатов встретил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, находящийся под действием персональных санкций. 

По мнению обозревателя, в силу этой причины в Германии такая встреча состояться бы не могла, поэтому немецкие политики и бизнесмены, заинтересованные в нормализации отношений с Россией, едут в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи и другие города. В Москве такие поездки немецких коллег оцениваются положительно, как сигнал того, что равноправное сотрудничество возможно, несмотря на официальное похолодание в отношениях между двумя странами. 

«Сближение между немцами и русскими отмечено и в Москве, если даже и не всегда ясно, кто с кем сближается. Так, издание “Коммерсант” сообщало при освещении встречи в Сочи, что большим сюрпризом стала “беспримерно теплая атмосфера”: “Даже в дебатах по Украине и расширению НАТО эксперты высказывались с осторожностью. Во время всего заседания немецкие участники ни разу не употребили слова „аннексия“», — пишет немецкая газета.

Далее обозреватель издания перечисляет всех немецких политиков, бизнесменов и общественных деятелей, которые приезжали в Россию за последние два года. И список этот оказывается внушительным: бывший премьер-министр земли Бранденбург Маттиас Платцек, премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер, председатель правительства земли Саксония-Ангальт Райнер Хазелофф, а также депутаты Бундестага Франц Теннес, Тобиас Цех, Вольфганг Герке, Маргарет Хорб и Инго Гедехенс. И этот список далеко не полон. 

Все это свидетельствует о том, что попытки изолировать Россию исходят лишь от политического руководства ФРГ, а общество, бизнес и политики видят в этом препятствие для развития экономических и политических отношений. Немецкие делегации, посещающие Россию с завидным постоянством, ищут пути для взаимовыгодного сотрудничества, супротив воли политического руководства страны.

Источник: inosmi.ru