27 апреля 2016 - 14:27

Значительных подвижек в деле по освобождению россиян, которые были экстрадированы в США из третьих стран, пока нет, сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «Ситуация пока неблагоприятная, список продолжает увеличиваться, и, к сожалению, есть россияне, которые продолжают ждать экстрадиции. Мы боремся против этого и будем и дальше это делать», — сказал дипломат на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, российский МИД и дальше будет поддерживать адвокатов Константина Ярошенко, отбывающего наказание в Штатах. Долгов отметил, что они «проводят очень большую работу по отстаиванию прав» российского гражданина. «Будет апелляция, будет подана жалоба, инициирована процедура», — пояснил представитель Министерства иностранных дел. Он добавил, что в последнее время в ситуации с Ярошенко «есть негативное развитие событий», в частности, апелляционный суд отказался пересмотреть приговор. 

Долгов подчеркнул, что ответственность за жизнь и здоровье Ярошенко лежит на американских властях. Представитель МИДа сказал, что ему удалось пообщаться с российским летчиком по телефону: «Константин подтвердил нашу озабоченность относительно серьезных, масштабных нарушений прав, абсолютную надуманность приговора. Пока нет серьезных улучшений в вопросах медицинского содействия, есть серьезные озабоченности в отношении его здоровья. Пока не будет проведена независимая медицинская экспертиза, ситуация не поменяется, не будет понятно, как его лечить, какую помощь оказывать».

Ярошенко в 2011 году получил в США 20 лет тюрьмы, его обвинили в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию Штатов. В Америку россиянина доставили из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Наказание Ярошенко отбывает в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси).