27 апреля 2016 - 16:10

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что Россия в достаточной степени защищена от попыток организовать массовые беспорядки с целью осуществления госпереворота, сообщает «РИА Новости».

«Если нужны дополнительные меры в ответ на появляющиеся вызовы, поскольку желающих ослабить Россию немало, то мы готовы оперативно отреагировать. Но пока, на мой взгляд, такой необходимости нет. Но начеку надо быть всегда, организаций, враждебно настроенных к России, немало», — заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда отметила, что на сегодня, по ее мнению, уже созданы действенные государственные структуры и принята нормативно-правовая база, позволяющая эффективно защищать целостность и суверенитет государства.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что сторонники запрещенной в России украинской экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России) предпринимали попытки организации массовых беспорядков в России посредством подстрекательства через социальные сети, в том числе через «Вконтакте». Правоохранительные органы оперативно отреагировали на возросшую активность активистов террористической организации в сети Интернет и закрыли ресурсы, через которые шла агитация. Соответствующий доклад генпрокурор направил в верхнюю палату парламента.