28 апреля 2016 - 09:30

С космодрома «Восточный» был совершен исторический первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а», сообщает «Интерфакс». «Союз» стартовал с Восточного в 5:01 по московскому времени 28 апреля. Через 8 минут после старта разгонный блок с тремя космическими аппаратами на борту отсоединился от третьей ступени и успешно вывел их на целевую орбиту.

Президент РФ Владимир Путин назвал первый старт ракеты с нового российского космодрома значительным шагом в развитии отечественной космонавтики. Глава государства наблюдал за пуском со смотровой площадки в Амурской области. 

«Хочу вас поздравить. Есть, чем гордиться. В принципе, можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление. Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Работы еще много. Целый комплекс надо создавать наземной инфраструктуры, связанной с подготовкой к пускам тяжелых ракет. Мы не исключаем, что и еще одна инфраструктура будет создана под сверхтяжелую ракету, под пилотируемые комплексы. Но, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики», — сказал Путин.

Спутники «Ломоносов», «Аист» и «SamSat-218» в расчетное время отделились от разгонного блока и вышли на заданную орбиту. После этого управление космической флотилией принимают на себя наземные службы.

Первым в свободный полет отправится наноспутник, разработанный самарскими студентами. «SamSat-218» весит меньше полутора килограммов. Второй спутник, «Аист», тоже разработан Самарским аэрокосмическим университетом. С его помощью ученые смогут детально изучить поверхность нашей планеты и даже просканировать ее изнутри.

Самый крупный и тяжелый аппарат весом в 650 килограммов — научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов». Его создавали специалисты из России, США, Германии, Южной Кореи и других стран. С помощью этого космического аппарата ученые смогут изучать грозы, бушующие в верхних слоях атмосферы. А мощный оптический телескоп спутника позволит запечатлеть мельчайшие изменения, происходящие в нашей галактике.

Второй запуск с нового российского космодрома «Восточный» планируется провести в 2017 году, на орбиту должны будут вывести два спутника серии «Канопус».