28 апреля 2016 - 11:27

Россия распространила в Совете Безопасности ООН проект заявления с призывом расследовать трагедию в Одессе 2 мая 2014 года, Москва рассчитывает на принятие документа в четверг, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

«Нам будет интересно, какова будет реакция членов Совета Безопасности», — сказал Чуркин журналистам.

Также в тексте проекта говорится о необходимости выполнения Минских соглашений. 

Совет Безопасности ООН в четверг по инициативе Киева проведет заседание по ситуации на востоке Украины. Как написал в своем Facebook президент страны Петр Порошенко, причиной такого решения стало «ухудшение ситуации безопасности в Донбассе и невыполнение Россией минских договоренностей».

Говоря о предстоящем заседании, Чуркин отметил, что не знает о целях этой встречи. Однако он заявил, что «мы всегда готовы к хорошей дискуссии».

Днем 2 мая 2014 года в Одессе в районе Греческой площади начались потасовки. Драка закончилась поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись противники «майдана». Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали. 

По инициативе общественного движения «Антимайдан» 2 мая состоится всероссийская гражданская акция «Помним» в память о трагедии в Одессе. Люди во множестве городов России соберутся, чтобы почтить память тех, кто погиб при пожаре в Доме профсоюзов.