28 апреля 2016 - 13:53

Печерский районный суд Киева выдал разрешение на задержание командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. Решение суда в ГПУ объяснили тем, что Витко не явился на допрос, отмечает «РИА Новости». Киев подозревает российского офицера в «умышленных действиях с целью изменения границ Украины», «призывах к государственной измене» и «организации действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение».

В прокуратуре продолжают утверждать, что доставили адмиралу повестку. Ранее появились данные, что 18 апреля командующему ЧФ РФ анонимный «представитель международной курьерской службы "DIMEX"» якобы вручил «подозрение» в совершении уголовных преступлений. Адмирал в ответ заявил, что не получал никаких писем от украинской военной прокуратуры и не знал об их существовании.

Александр Витко занимает пост командующего Черноморским флотом с весны 2013 года. Во время событий в Крыму в марте 2014-го он принял активное участие в проведении референдума о присоединении полуострова к России, из-за чего был включен в санкционные списки Евросоюза.

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская Правда», полковник в отставке:

«В тот же день, как стало известно о решении киевского суда вызвать на допрос командующего российским Черноморским флотом адмирала Александра Витко, я позвонил ему и задал только один вопрос: "Товарищ адмирал, какая у вас была реакция, когда вы узнали об этом?". А он сказал мне: "Мой ответ короток. Я долго смеялся". И смеяться действительно есть над чем. Все эти заявления киевского суда или Генпрокуратуры — это, по большому счету, всего лишь мышиная возня. Никогда и ни при каких обстоятельствах адмирал Витко не явится в другую страну, чтобы держать там перед ними ответ. Он выполнял приказы и распоряжения верховного главнокомандующего, министра обороны РФ. Выполнял, кстати, блестяще, за что и удостоен определенных поощрений. С какой это стати российский адмирал должен ехать в Киев на допрос? Мы таким же образом можем вызвать (на допрос) президента Украины (Петра) Порошенко за то, что его армия десятками и сотнями убивала граждан не только Украины, но и Российской Федерации, которые жили и продолжают жить на юго-востоке страны. Естественно, если ставить вопрос  так, то можно дойти до маразма. 

Я думаю, что у адмирала Витко нет никаких поводов, и он это сам прекрасно понимает, чтобы в таком ключе и под таким углом общаться с украинской системой правосудия. Я хочу напомнить, что именно он обратился во время “Крымской весны” к украинских военным, чтобы они не вздумали применять оружие в отношении гражданского населения или российских войск. Адмирал произнес тогда в публичном обращении довольно знаменитые слова. Он сказал, что они, украинские военные, не то что из автоматов — из рогатки не должны стрелять. И это предупреждение очень серьезно подействовало на мозги строптивых украинских военных, как сухопутчиков, так и моряков, и остудило их пыл, дало благоразумие. Никто не нажал на спусковой крючок автоматов и пулеметов. Этим обращением адмирал Витко способствовал тому, что не пролилась кровь. Какое тут наказание? Какой тут суд? 

Пусть Генпрокуратура Украины тешит себя этими маразматическими намерениями, мечтая, чтобы он предстал перед каким-то карликовым районным судом. Адмирал командует российским Черноморским флотом, он российский офицер, и его перемещение за границу должно быть санкционировано руководством Министерства обороны, которое, я в этом абсолютно уверен, никогда не даст Витко разрешение на поездку в Киев или же на пересечение границы с Украиной. У него сегодня слишком много работы, чтобы еще реагировать на какой-то мышиный писк, который раздается из Киева».