28 апреля 2016 - 17:49

Российский истребитель МиГ-31 перехватил 21 апреля у берегов Камчатки разведсамолет США. СМИ стало известно об этом только сегодня. Издание Washington Free Beacon опубликовало информацию со ссылкой на представителей Пентагона. Сообщается, что российский самолет пролетел на расстоянии около 15 метров от американского в международном воздушном пространстве. Представитель Тихоокеанского командования Соединенных Штатов Дэйв Бенхэм охарактеризовал действия экипажа МиГ-31 как «безопасные и профессиональные». 

Перехват произошел неподалеку от Петропавловска-Камчатского, где расположена база атомных подводных лодок ВМФ России. В статье говорится, что целью патрульного противолодочного самолета P-8 Poseidon, вероятно, было слежение за новейшими подлодками проекта 955 «Борей». Это уже третий инцидент с перехватом российскими ВКС американских самолетов и кораблей в текущем месяце, напоминает «Интерфакс». 

Ранее в апреле командующий Объединенного командования НАТО в Неаполе адмирал Марк Фергюсон заявил, что альянс начнет новую программу учений для отработки противолодочных операций в связи с появлением у России более совершенных подлодок.