02 мая 2016 - 14:18

В Эстонии начались масштабные военные учения НАТО. Маневры «Весенний шторм», в которых задействованы 6 тысяч человек, пройдут в приграничных с Россией восточных уездах Пылвамаа, Тартумаа и Вырумаа.

В генеральном штабе сил обороны Эстонии заявили, что учения продлятся до 19 мая. По его данным, будет задействован воинский контингент из «десяти стран-членов альянса», в том числе из Нидерландов, США, Великобритании и ФРГ. Слова ведомства приводит ТАСС.

Воинские контингенты прибывают в Эстонию на фоне заявления Йенса Столтенберга, который сказал, что НАТО не намерено начинать новую гонку вооружений с Россией и не хочет участвовать в новой холодной войне. 

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в своем микроблоге прокомментировал заявление генерального секретаря североатлантического альянса.

В прошлом году Столтенберг в беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что шаги альянса по расширению являются оборонительными. В Москве считают, что НАТО создает дополнительную напряженность и провоцирует конфронтацию.