03 мая 2016 - 14:03

Президент США Барак Обама считает, что только Америка и ее партнеры по договорам, а не какие-то другие страны должны определять основные правила мировой торговли.

«Америка должна определять правила. Америка должна принимать решения. Другие страны должны играть по правилам, которые будут установлены Америкой и ее партнерами, а не наоборот», — написал Обама в своей статье, опубликованной на сайте газеты The Washington Post.

Президент США также призвал конгресс как можно скорее ратифицировать соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), которое предусматривает создание зоны свободной торговли между 12 странами Тихоокеанского региона. Ни Россия, ни Китай в эту зону не вошли. 

В МИД КНР раскритиковали последние заявления американского лидера, назвав их «излишне амбициозными» и не учитывающими долгосрочные перспективы.

Организация структуры ТТП продолжает американскую политику противостояния  растущему влиянию Китая и России в Тихокеанском регионе. В министерстве экономического развития РФ считают, что создание ТТП не окажет значительного давления на торговые отношения России с участниками нового объединения.