05 мая 2016 - 09:29

Вашингтон обеспокоен проектом строительства газопровода «Северный поток-2», заявил госсекретарь США Джон Керри на встрече с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини в рамках энергетического диалога США-ЕС, который проводится в Вашингтоне. Об этом сообщает «РИА Новости». 

По словам госсекретаря Америки, «проект вызывает оживленные дебаты по обе стороны Атлантики». Он также отметил, что строительство этого потока будет иметь негативное влияние на страны Восточной Европы, в частности, Украину и Словакию. Керри заверил, что Вашингтон не будет упускать из виду эти проблемы. 

Он также отметил, что США «помогли Украине сократить зависимость от России в области газа».

«В первый раз прошедшей зимой Украина получила больше природного газа из Европы, чем из России. Это показывает, что можно сделать, если реализовывать определенную стратегию», — сказал Керри.

«Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта особенно активно выступает Украина, которая может потерять статус основного транзитера российского газа.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что проект газопровода «Северный поток-2» является чисто коммерческим. При этом попытки его заблокировать, по мнению дипломата, носят политический характер, а США через своих особо близких друзей в НАТО «пытаются создавать трудности».