05 мая 2016 - 12:52

Акция «Бессмертный полк» пройдет во всех регионах страны. Что касается численности, то если в 2015-м в ней участвовало 4,5-5 млн человек, то в этом году, вероятно, можно будет говорить о цифре в 10 млн. Такие прогнозы дал сопредседатель совета Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков. «Для нас это не принципиально, для нас это история каждого солдата, каждой отдельной семьи, мы за цифрами не гонимся», — цитирует его «Интерфакс».

К проведению акции в 42 странах готовятся более 1200 координаторов. По словам Лапенкова, география «Бессмертного полка» ежегодно растет не только по государствам, но и по городам в них. «Например, в Израиле в этом году "Бессмертный полк" пройдет сразу в 12 городах. С каждым годом в США добавляются новые штаты, где в акции также примут участие родственники солдат стран-союзников, принимавших участие во Второй мировой войне», — пояснил Лапенков. Он рассказал, что акция пройдет и в таких удаленных населенных пунктах, как поселок Провидения на Чукотке.

В свою очередь, сопредседатель совета «Бессмертного полка» Сергей Колотовкин добавил, что за рубежом форма проведения акции может отличаться от российской: «Например, в Бейруте, где очень осторожное отношение к военной тематике, все проходит в помещении. В каких-то странах люди встречаются у мемориалов, где-то проходят по улицам».