06 мая 2016 - 09:58

10 тысяч георгиевских ленточек раздали в Нью-Йорке накануне 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает «РИА Новости». Всего в городах США символ Победы получили 15 тысяч человек. Одним из мест раздачи георгиевских ленточек стала площадь Таймс-сквер. 

Такую акцию в Нью-Йорке общество «Русская молодежь Америки» проводит уже пятый год. Светящаяся огнями Таймс-сквер также стала традиционным «пунктом» распространения. В четверг вечером на площади вновь зазвучали военные марши, а организаторы пришли с портретами своих родственников — ветеранов войны. 

«Чтобы напомнить американцам о нашей общей истории и о том, как вместе воевали против нацизма», — приводит «РИА Новости» слова представителя «Русской молодежи Америки» Игоря Кочана. По его словам, важна заинтересованность и дружелюбность всех, кто подошел и взял георгиевскую ленточку как один из символов Победы во Второй мировой войне.

Он также отметил, что пока в городах США было роздано около 15 тысяч георгиевских ленточек, а всего к 9 мая в стране будет распространено около 25 тысяч. В этом году к празднованию Дня Победы активно подключились девять городов США. 7-8 мая в Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле, Денвере, Хьюстоне, Орландо, Чикаго и Бостоне пройдет памятный марш «Бессмертного полка».

Акция в Нью-Йорке продлилась около полутора часов, ее проведение было согласовано с городской полицией.

В США акция «Георгиевская ленточка» стартовала 25 апреля в Вашингтоне, в день 71-й годовщины легендарной встречи советских и американских войск на Эльбе. На прошлой неделе на Арлингтонском национальном кладбище близ американской столицы прошла традиционная торжественная церемония возложения венков к мемориалу «Дух Эльбы».