10 мая 2016 - 09:31

В Пентагоне опасаются, что космические программы России и Китая могут быть угрозой для США, пишет Washington Post. 

Издание отмечает, что в американском оборонном ведомстве внимательно следят за тем, как РФ и КНР разрабатывают «новые возможности для нападения на Соединенные Штаты в космосе, пока последние погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане.  В статье также отмечается, что Россия, Китай и другие государства разрабатывают технологию для выведения из строя объектов оборонной инфраструктуры США в космосе, в частности, спутников. 

«Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе», — приводит газета слова адмирала Сесила Хейни, командира стратегического командования США.

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз ранее заявил, что «обеспокоен продолжающимися разработками противоспутникового оружия России и Китая», напоминает издание.

При этом Москва не раз призывала демилитаризовать космическое пространство и даже внесла соответствующую резолюцию на рассмотрение Совбеза ООН, однако там она была отклонена американскими представителями. Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров не раз заявлял о том, что Россия не будет первой размещать оружие в космосе, так как это может привести к неконтролируемой гонке вооружений.