10 мая 2016 - 12:54

На прошлой неделе около 100 сотрудников иностранных СМИ посетили несколько населенных пунктов в Сирии, в том числе древнюю Пальмиру. Это стало возможным после того, как в конце марта сирийская армия при поддержке ВКС и бойцов ополчения освободила город от боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Репортеры американского телеканала CNN, которые входили в группу журналистов, посетивших САР, высоко оценили мощь российской боевой техники, подготовку военных и обеспечение безопасности иностранных журналистов. Сотрудников СМИ перевозили по стране на автобусах, их сопровождали российские боевые машины и вертолеты-штурмовики.

Журналисты CNN констатировали, что база Хмеймим содержится в хорошем состоянии, она «большая и современная». По их словам, профессионализм военных и «безупречное состояние» техники доказывают, что российские вооруженные силы значительно продвинулись с тех пор, как несколько лет назад стартовала масштабная программа модернизации.

Репортеры обратили особое внимание на самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования «Панцирь-С», назвав его «передовым». Им разрешили снять, как российские военные занимаются спортом — проводят силовые тренировки, играют в баскетбол, волейбол и боксируют. Сотрудники CNN поговорили со старшим лейтенантом Владимиром, который рассказал им о преданности военнослужащих РФ своему делу и отметил, что счастлив служить своей стране в Сирии: «Я здесь ничего не боюсь. Да и почему мы должны бояться?».