11 мая 2016 - 09:34

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на первичных выборах в штатах Западная Виргиния и Небраска, сообщили ведущие американские телеканалы.

В Небраске избирательные участки закрылись совсем недавно, и там пока нет даже первоначальных данных. Однако учитывая, что все конкуренты миллиардера из Республиканской партии уже сошли с дистанции, его победа в праймериз стала формальностью. Сейчас Трамп готовится к всеобщей президентской гонке и выборам осенью. 

Между тем у демократов в Западной Виргинии разгорелась нешуточная борьба. Большинство телеканалов объявило о победе сенатора Берни Сандерса, и только CNN пока сообщает, что «слишком рано говорить о результатах». На данный момент подсчитан каждый четвертый бюллетень, пока лидирует Сандерс — 49,3% голосов. У его соперницы — бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон — 40,6% голосов.

Тем не менее, по общему числу делегатов, чьи голоса определят кандидата на пост президента, Клинтон является абсолютным лидером — у нее 2224. В «копилке» у Сандерса голоса лишь 1448 делегатов.

Имя нового президента США станет известно после выборов 8 ноября.