11 мая 2016 - 10:33

Депутаты крупнейшей оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» потребовали отменить санкции против России, сообщает газета «Известия». Парламентарии подготовили резолюцию, которая будет направлена в правительство федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Как отметил один из представителей оппозиционной партии Удо Штайн, «фракция направит в земельное правительство документ, в котором объясняется необходимость снятия санкций с РФ, а также расписаны его последствия». Депутат отметил, что документ будет рассмотрен в течение 1-2 недель, после чего его передадут в региональный парламент. 

«Антироссийские санкции должны быть сняты, они обернулись против нас и имеют негативные последствия для экономики. Россия является одним из ключевых партнеров Баден-Вюртемберга, торговые отношения не должны снижаться», — заявил Удо Штайн.

Консервативная партия «Альтернатива для Германии» в последние годы набрала популярность на фоне неэффективной политики Ангелы Меркель и ее сторонников. В результате оппозиция получила места в парламентах 8 из 16 федеральных земель Германии. Лучшие результаты они показали в Саксонии-Анхальт, набрав более 20% голосов и заняв там второе место.

Представители «Альтернативы для Германии» не раз высказывались в пользу отмены антироссийских санкций. Оппозиция постоянно призывает к сотрудничеству с Россией. Ранее, в конце апреля, немецкий политик, депутат Европарламента и член партии Маркус Претцель посетил Крым, где принял участие в работе Ялтинского международного экономического форума.