11 мая 2016 - 11:43

Европарламент приостановил обсуждение досье о предоставлении Евросоюзом безвизового режима Турции, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на депутата ЕП от Нидерландов Юдит Сиппель. По словам голландского парламентария, председатель законодательного органа ЕС и лидеры политических фракций решили заморозить обсуждение проекта «до тех пор, пока Анкара не выполнит все 72 условия для предоставления ей безвизового режима». 

На прошлой неделе Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня успеет выполнить последние пять условий из первоначального списка. В частности, речь идет о мерах по предотвращению коррупции, реализации судебного сотрудничества со всеми странами-членами Евросоюза, о приведении правил по защите данных в соответствие со стандартами ЕС, а также пересмотре законодательства по борьбе с терроризмом. Отмена виз была частью соглашения о беженцах, заключенного между Анкарой и Брюсселем в марте. 

Позицию Еврокомиссии жестко раскритиковал президент Турции Тайип Эрдоган. По его словам, Анкара не будет менять свои антитеррористические законы. При этом турецкий лидер заявил, что его страна «идет своим путем». Также Эрдоган отметил, что надеется на то, что безвизовый режим будет введен к октябрю этого года.