11 мая 2016 - 14:41

Мария Захарова выразила удивление по поводу высказываний Петра Порошенко об украинской армии как об одной из наиболее мощных на континенте. «Опыт учит — когда мы впадаем в амнезию, то становимся очень легкой добычей врага в гибридной войне. Мы создали одну из наиболее мощных и точно одну из наиболее патриотичных и сильных армий на континенте», — заявил ранее украинский президент. 

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала его слова у себя на странице в Facebook: «Один вопрос — а на каком континенте, по мнению Порошенко, находится Украина?». Видимо, констатировала она, сказывается опыт амнезии.

Армия Украины в последнее время модернизировалась, в том числе на деньги США, напоминает ТАСС. Осенью прошлого года, в частности, премьер Арсений Яценюк сообщил, что в 2015 году армии было выделено почти 100 млрд гривен ($4,5 млрд) и что правительство не намерено уменьшать в дальнейшем эти траты.

Также в сентябре стало известно о том, что палата представителей американского конгресса приняла проект закона о выделении Пентагону ассигнований на следующий финансовый год, в том числе $200 млн на «обучение, предоставление оборудования, вооружений оборонительного характера, логистическую поддержку, снабжение» украинской армии. Глава комитета палаты по делам вооруженных сил республиканец Мэк Торнберри отметил, что Киев будет тратить эти финансы «на защиту своей территории».