11 мая 2016 - 15:52

Главное следственное управление столичного МВД возбудило уголовное дело по заявлению бывшего акционера компании «Байт-Телеком» о мошенничестве в медиахолдинге РБК, передает Rambler News Service.

Как сообщается, заявление против РБК подал Александр Панов. По его словам, он и его партнер Ярослав Карецкий лишились 25% акций компании, которую контролировал медиахолдинг. В постановлении о возбуждении уголовного дела отмечается, что стоимость 25% акций компании, которые, по мнению истца, были незаконно отчуждены, составляет 31,4 млн долларов. 

В ходе доследственной проверки Генпрокуратуры было установлено, что у истцов во владении было по 12,5% акций компании в период с 2009 по 2014 год. Другая же часть — 75% — принадлежала офшорной компании Karuta Investments. Затем экс-гендиректор «Байт-Телеком» Фарида Каримова в одностороннем порядке, представившись единственным акционером, подписала документы о реорганизации компании в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «ИнвестПроект». Затем эта компания была присоединена к ООО «Дрок», зарегистрированному в Татарстане. Таким образом и Панов, и Карецкий лишились своих долей в компании «Байт-Телеком». В связи с этим Генпрокуратура РФ решила отправить материалы по данному делу в Следственный департамент МВД, которому предстоит разобраться, как и на каком основании акционеры Панов и Карецкий потеряли свои доли.  

Сообщается, что правоохранители проверят гендиректора РБК Николая Молибога, финансового директора Игоря Селиванова, главу службы безопасности Александра Жгута, а также других представителей руководства компании. В пресс-службе холдинга отказались комментировать постановление.

Ранее «Антимайдан» публиковал расследование юриста Ильи Ремесло, посвященное финансовой стороне деятельности РБК.