12 мая 2016 - 10:38

Граждане ФРГ устали от политики федерального канцлера страны Ангелы Меркель и не хотели бы ее переизбрания на этот пост в 2017 году, сообщает немецкая газета Deutsche Welle со ссылкой на опрос, проведенный компанией INSA по заказу журнала Cicero.

По результатам исследования, две трети немцев не хотели бы, чтобы партия Меркель «Христианско-демократический союз» победила на предстоящих выборах. Против нее высказались 64% респондентов. Рейтинги правящей коалиции никогда еще не были так низки, отмечает другая немецкая газета Bild. 

Партия «Альтернатива для Германии», выступающая против миграционной политики Меркель, а также за отмену антироссийских санкций, напротив, постепенно набирает популярность — если раньше она была «маргинальной партией», то теперь обеспечивает себе 15-процентную поддержку.

Популярность Меркель сильно упала после того, как в результате ее миграционной политики в Германию прибыли более миллиона беженцев из стран Ближнего Востока. Против этого выступают и некоторые коллеги Меркель по партии, в частности, лидер ХСС Хорст Зеехофер, угрожавший федеральному канцлеру судом.