12 мая 2016 - 11:29

В Киеве опасаются отмены антироссийских санкций после того, как соответствующая резолюция была внесена во французский парламент, заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. Ее слова передает «РИА Новости». 

По словам украинской чиновницы, наметившиеся тенденции осложняют попытки вести единую санкционную политику против Москвы. Она также отметила, что это «не очень хорошо» для Украины, а в Киеве появилось «действительное понимание» того, что ограничительные меры в отношении России могут быть отменены в этом году. 

В конце апреля 55 из 99 депутатов Национального собрания Франции (нижней палаты парламента) проголосовали за резолюцию, призывающую правительство страны отказаться от антироссийских санкций.

Действие санкций Евросоюза против России истекает 31 июля. Вопрос об их продлении европейские власти обсудят в июне. Ранее сообщалось, что такие страны, как Венгрия, Италия и Франция не уверены в том, что санкционный режим в отношении РФ должен быть сохранен. Отдельные политические силы, имеющие вес в национальных законодательных органах Европы, уже не раз высказывались за отмену рестрикций.