16 мая 2016 - 10:05

Ряд ведущих немецких политиков заявили о необходимости скорейшей отмены санкций против России, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Die Welt. Как отметил премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, соратник Ангелы Меркель по партии «Христианско-демократический союз» (ХДС), Россия — один из главный торговых партнеров Германии, которого «мы не должны потерять надолго».

«Надеюсь, что диалог с Россией возобновится, и политические вопросы, по которым точки зрения расходятся, прояснятся и будут улажены», — подчеркнул Тиллих.

Аналогичным образом высказался и его коллега, премьер федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Гаррельт Дуин.

«Германия и Россия нуждаются друг в друге, ослабление напряженности выгодно обеим сторонам. "Око за око" — эта не та внешнеполитическая стратегия, которая ведет к цели», — отметил он. Дуин — член партии «Христианско-социальный союз» (ХСС), которая вместе с ХДС образует правящую коалицию в Германии.

Действие санкций ЕС истекает 31 июля. Ряд стран, особенно Прибалтика, выступают за продление ограничений, в то время как Италия, Греция, Кипр и другие европейские государства хотят вернуть торговлю с Россией на прежний уровень.