17 мая 2016 - 10:59

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара считает поддержкой терроризма требование Евросоюза об изменении антитеррористического законодательства, выдвигаемого в качестве условия безвизового режима. Как передает его слова «РИА Новости» со ссылкой на агентство Anadolu, Турция не приемлет давления и не пойдет ни на какие уступки. «Упрощение визового режима — естественное право граждан Турции. Это не снисхождение. Гражданам некоторых стран-кандидатов это право было предоставлено еще до начала переговоров по членству в ЕС», — заявил Чавушоглу. 

Дипломат также опроверг слова представителей Евросоюза об угрозах со стороны Анкары в адрес ЕС. «Мы просто честно говорим истину. Не надо все раздувать. Максимум, что вы обсуждаете ныне — это элементарное упрощение визового режима, а не членство в ЕС. Каждый должен сдерживать данные обещания», — отметил он. 

При этом, по мнению Еврокомиссии, безвизовый режим ЕС с Турцией увеличивает риск терактов в Европе, поскольку боевики начнут свободно проникать в страны ЕС по турецким паспортам. В Еврокомиссии также опасаются, что турецкая мафия, занимающаяся незаконным ввозом в ЕС наркотиков, оружия, секс-рабынь и беженцев в результате сделки с Анкарой осуществит прямую территориальную экспансию в Европу, сообщает «РИА Новости». 

Также бывший глава британской разведки МИ-6 Ричард Диерлав считает решение о безвизовом режиме с Турцией ошибочным. По его словам, Евросоюз ждет «популистское восстание», если власти входящих в союз стран так и не возьмут миграционные потоки под контроль.

Ранее Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить ограничения для граждан Турции, если Анкара до конца июня успеет выполнить последние пять условий из первоначального списка. В их числе — меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС, приведение правил по защите данных в соответствие со стандартами Евросоюза и пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.