18 мая 2016 - 09:34

Голосование о признании Крыма частью России в совете итальянского региона Венето, референдум в Нидерландах и другие политические движения показывают, что «процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины не столько зашел в тупик, сколько начинает раскручиваться в обратную сторону и работать против тех, кто его запустил». Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в интервью газете «Известия».

«Европа уже другая, нежели она была пару лет назад», — отметила дипломат. По ее словам, сирийский кризис, общая ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, вмешательство США во внутренние дела Украины и Евросоюза создают «совершенно иную картину будущего».

И несмотря на активную работу «информационной машины», распространяющей антироссийскую пропаганду в мире, люди не могут не видеть, что произошла «настоящая потеря европейского суверенитета во внешней политике», считает Захарова.

«Причем это касается не сиюминутных краткосрочных трудностей, это проблемы именно долгосрочного характера», — напомнила она.

Сегодня региональный совет Венето проголосует за признание республики Крым Россией. Также парламентарии обсудят «дискриминационную и несправедливую с точки зрения принципов международного права» позицию Европы в отношении полуострова. Ожидается, что совет призовет к «немедленному снятию антироссийских санкций». Если голосование будет положительным, Венето станет первым европейским регионом, официально признавшим Крым в составе России.