18 мая 2016 - 09:56

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна не заинтересована в новой холодной войне между НАТО и Россией, сообщает «РИА Новости». По его словам, отношения с Москвой должны основываться «на принципах международного права и соблюдения территориальной целостности всех стран».

«Нам нужен целенаправленный диалог, чтобы уменьшить риск ошибки, избегать конфликтов и увеличить предсказуемость в наших отношениях», — заявил Дуда во время визита в Италию. При этом он подчеркнул, что взаимодействие с Россией «не должно никаким образом влиять» на договоренности внутри Североатлантического альянса по вопросам совместной обороны.

На прошлой неделе в Польше началось строительство базы ПРО США.

НАТО постепенно приближается к российским границам. Представители Запада заявляют, что силы альянса не направлены против России. При этом несколько дней назад глава МИД Польши Витольд Ващиковский призвал натовские страны отказаться от следования основополагающему акту между военным блоком и Россией. Этот договор был заключен в 1997 году. Согласно документу, НАТО обязуется не размещать свои войска вдоль границ нашей страны на постоянной основе.

Руководство России неоднократно заявляло, что Москва не заинтересована в нагнетании конфронтации, однако в случае необходимости готова дать адекватный ответ на действия Запада.