19 мая 2016 - 14:21

Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин во время лекции на Петербургском международном юридическом форуме сравнил тезисы Барака Обамы об избранности и исключительности американского государства и народа с цитатами пропагандистов Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера.

«Такой тезис и такая настойчивость не могут не тревожить не только нас, юристов и правоведов. По сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну», — отметил Зорькин.
Такая позиция напрямую отражается и в нынешних целях внешней политики США — не позволить военному потенциалу любой страны или коалиции конкурировать с американским «на земле, море, в воздухе и космосе», добавил глава КС.

По его мнению, это напрямую отражается также в доктринах развития и контроля системы СМИ и электронных коммуникаций, в которых ставится цель абсолютного доминирования США в глобальном информационном пространстве.

«Это, наконец, все последние годы откровенно заявляет Обама во внешнеполитических разделах своих публичных выступлений. Обама говорит, что американцы и США как особая нация и особое государство вправе претендовать на гораздо большее, чем любая другая нация и любое другое государство. То есть он, в полном соответствии с антиутопией Оруэлла "Скотный двор", формально не отрицает закрепленного уставом ООН принципа равенства суверенных государств и народов, но объявляет американцев и Америку "гораздо более равными", чем все остальное население и все страны нашей планеты», — подытожил Валерий Зорькин.