20 мая 2016 - 18:15

Отвечая на вопрос, не была ли встреча российского и японского лидеров попыткой «подороже продать Курилы», Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита РФ — АСЕАН заявил, что Россия ничего не продает и не ведет никакого торга при обсуждении проблемы остовов Курильской гряды.

Президент России подчеркнул, что не связывает проблему Курильских островов с другими вопросами двустороннего сотрудничества с Японией.

«Что касается наших отношений с Японией и вашего тезиса о том, что мы готовы что-то подороже продать. Мы ничего не продаем. Мы готовы купить многое, но ничего не продаем», — сказал Владимир Путин.

Россия готова и желает вести диалог со всеми своими партнерами, в том числе и с Японией, включая заключение мирного договора, добавил президент РФ.

Полному урегулированию российско-японских отношений и подписанию мирного договора препятствует спор о южных Курильских островах. После окончания Второй мировой войны все Курилы были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.