21 мая 2016 - 13:44

Партия «Лига Севера» собирается внести на рассмотрение совета итальянской области Ломбардия резолюцию с требованием официального признания Крыма частью России. Документ был представлен накануне, сообщил «РИА Новости» секретарь партии, депутат национального парламента Паоло Гримольди. Он пояснил, что резолюцию внесут в областной совет в первых числах июня. 

«Мы настроены оптимистично и надеемся, что она будет принята», — добавил политик. По словам Гримольди, в документе, в частности, содержится призыв к областной джунте (исполнительный орган власти) взаимодействовать с национальным правительством, требуя, чтобы Италия «официально признала Крым в составе Российской Федерации». Таким образом, должны быть признаны «воля парламента Крыма и волеизъявление народа полуострова на референдуме».

«Лига Севера» также намерена призвать к снятию экономических санкций в отношении России, это упоминается в резолюции. «Для чего были нужны эти санкции? Они не нужны никому и только наносят экономический ущерб нашему дому», — подчеркнул Гримольди.

Ранее, на этой неделе, совет северной итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций.