22 мая 2016 - 15:24

Главное управление национальной безопасности Афганистана подтвердило гибель лидера одной из крупнейших группировок движения «Талибан» (организация запрещена в России) муллы Ахтара Мухаммада Мансура. Как сообщает «Интерфакс», он был убит накануне в 15:45 по местному времени. Боевика ликвидировали во время воздушной атаки в районе населенного пункта Альбандин в Пакистане.

Один из ведущих командиров талибов мулла Абдул Рауф подтвердил факт гибели лидера группировки в результате авиаудара США, передает «РИА Новости». Однако пакистанские СМИ сообщали, что вместо него были убиты водитель такси и его пассажир. 

Администрация президента Афганистана распространила заявление, в котором говорится, что Мансур неоднократно отвергал «предложения афганского правительства и народа положить конец войне в стране мирным путем». «Мулла Мансур искал убежище на чужбине и неоднократно совершал обман, скрывал факты, убивая и терроризируя невинных людей, осуществлял контрабанду наркотиков», — отмечается в послании.

Также в нем написано, что  смерть муллы Мансура «откроет двери для новых возможностей для групп талибов, готовых отказаться от насилия и вернуться на родину, чтобы присоединиться к мирному процессу». Власти Афганистана вновь обратились к антиправительственным группам с призывом начать мирные переговоры.