23 мая 2016 - 13:04

По данным опроса ВЦИОМ, в акции «Бессмертный полк» 9 мая приняла участие каждая третья семья в России.

«14% опрошенных сказали, что лично вышли на улицы (среди 18-24-летних таких было 20%) и 21% — что участником шествия был один из членов семьи», — сообщает релиз Всероссийского центра изучения общественного мнения. 60% опрошенных при этом сообщили, что их семья в акции не участвовала.

93% уверены, что участие в «Бессмертном полку» было добровольным, а граждане пришли на акцию по своей инициативе. 3% респондентов считают, что пройти в День Победы по улицам с фотографиями своих родных фронтовиков людей заставили.

96% участников опроса оценивают идею и исполнение акции позитивно. Россияне рассказали, что испытывают чувство гордости за отцов и дедов (35%) и дух патриотизма (10%). 49% сограждан сообщили, что планируют принять участие в мероприятии, 16% затруднились сказать об этом определенно.

Акция «Бессмертный полк» проводится 9 мая в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые такая акция состоялась в Томске. В 2015 году в шествии «Бессмертного полка» по всей России приняли участие около 12 миллионов человек. Среди них и в прошлом, и в этом году был Владимир Путин. Российский лидер с портретом своего отца-фронтовика возглавил колонну в Москве.