23 мая 2016 - 16:49

Советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец заявил, что в столице Украины остается демонтировать пять объектов советской эпохи. По его словам, это Родина-мать, памятники Чекистам и Щорсу, ограждение на мосту Патона, а также стенка на метро «Театральная».

В отношении ограждения на мосту чиновник отметил необходимость предусмотреть, чем заменить советские символы, которые будут сняты. Он добавил, что для стенки на метро «Театральная», которая закрыта полотном, планируется заказать проекты демонтажа и нового объекта. К объекту Родина-мать город не имеет отношения, это объект Минкультуры, также сообщил Белоцерковец изданию «Украинская правда».

Ранее директор Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что герб СССР будет снят со щита монумента «Родина-мать» в Киеве в рамках декоммунизации. По его словам, размещать на его месте символы Украины не будут. Монумент — центральная фигура Музея истории Украины во Второй мировой войне. Скульптура общей высотой 102 метра видна со всех отдаленных точек Киева. В одной руке статуя держит 16-метровый меч, в другой — щит с гербом СССР.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. В рамках этого нововведения в стране не только сносят памятники Ленину, но и меняют названия городов и улиц. Институт национальной памяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона, и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. По данным института, до конца ноября должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. Дзержинск должен стать Щербиновкой, Днепродзержинск — Каменском, Орджоникидзе — Покровском. 13 мая на сайте мэрии Киева появилась петиция с инициативой переименовать Банковую улицу, на которой находится администрация президента Порошенко, в улицу Офшорную. «Считаем, что это хорошее название лучше отобразит дух перемен в нашем городе и на 100% будет соответствовать тем процессам, которые проходят на ул. Банковой», — отмечается в ее тексте.

19 мая в рамках исполнения закона о декоммунизации Верховная рада Украины переименовала Днепропетровск в Днепр.