23 мая 2016 - 17:48

Мэр польского Слупска выразил возмущение тем, что на строительство любых объектов в районе польского Редзиково требуется разрешение Вашингтона. Согласно подсчетам агентства развития Померании (ARP), потери для региона из-за американского военного объекта составят 3 миллиарда злотых.

«Нас обманули. На карте Польши появилось место, где для любого строительства потребуется разрешение правительства Барака Обамы», — цитирует Regnum Роберта Бедроня.

По данным ARP, местные жители потеряют шесть годовых бюджетов города. Согласно заключенному договору, в округе теперь нельзя возводить высотные здания, а инвестиционные заявки в районе противоракетной станции должны быть согласованы с Минобороны и американской стороной, что может занять до 120 дней. В противовес трехмиллиардным потерям власти Польши обещают, что за 25 лет база ПРО принесет 860 миллионов злотых.

Градоначальник отмечает, что эти обещания лживы. «Это самодостаточная база, ей не нужны наши местные поставщики. 300 американских солдат, которые будут ее обслуживать, — ровно столько же туристов бывают у нас ежедневно. Даже если американцы станут перекусывать в наших ресторанах, стимулом для местной экономики это не станет», — пояснил Бедронь.

Строительство американского военного объекта, против размещения которого выступали местные жители, началось в польском Редзиково 13 мая.