24 мая 2016 - 09:19

В ночь на вторник президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с лидерами стран «нормандской четверки» — канцлером Германии Ангелой Меркель, президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля, российский лидер призвал к немедленному прекращению огня в Донбассе.

«Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», — говорится в сообщении.

Кроме того, лидерам «четверки» были представлены предложения России об основных аспектах мирного урегулирования.

«Партнерам по "нормандскому формату" передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе», — сообщает пресс-служба.

Участники переговоров согласились с необходимостью деэскалации конфликта и безоговорочного выполнения всех пунктов минских соглашений.

На сайте Порошенко говорится, что «четверка» одобрила размещение полицейской миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины. О возможности отправки такой миссии заявил несколько дней назад генсек организации Ламберто Заньер. Предполагается, что в нее войдет несколько сотен человек, которые будут «поддерживать закон и порядок».